Форум "В Керчи"

Всё о городе-герое Керчи.
Текущее время: 19 май 2024, 01:26
Керчь


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как осчастливить человечество?
СообщениеСообщение добавлено...: 20 апр 2013, 14:56 
Не в сети
Мастер Слова

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 19:15
Сообщений: 305
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Пункты репутации: 5
putnik писал(а):
Кстати о снах, можно ли считать сон реальностью, "другой", субъективной реальностью? Ведь если существует объективная реальность, должна же существовать и "необъективная"?

Объективная- физическая реальнось, существующая вне зависимости от нас. Субъективная- у каждого своя. По степени того, как она отличается от объективной тестируют псих. расстройства . Сон- это привет из бессознательного, прямая дорога туда, при правильном подходе позволяет выяснить скрытое . Обычно складывается из остатка дневных впечатлений и сильно вытесненного желания . Также во сне отыгрываются страхи, тревоги- после катастроф, например, так психика справляется с ужасом. Детские сновидения интересны тем, что они не завуалированы, не скрыты- желание ребенка проявляется в буквальном смысле слова во сне.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Как осчастливить человечество?
СообщениеСообщение добавлено...: 20 апр 2013, 17:03 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:31
Сообщений: 29569
Благодарил (а): 9558 раз.
Поблагодарили: 6896 раз.
Пункты репутации: 114
NeBarbi писал(а):
Объективная- физическая реальнось, существующая вне зависимости от нас. Субъективная- у каждого своя. По степени того, как она отличается от объективной тестируют псих. расстройства . Сон- это привет из бессознательного, прямая дорога туда, при правильном подходе позволяет выяснить скрытое . Обычно складывается из остатка дневных впечатлений и сильно вытесненного желания . Также во сне отыгрываются страхи, тревоги- после катастроф, например, так психика справляется с ужасом. Детские сновидения интересны тем, что они не завуалированы, не скрыты- желание ребенка проявляется в буквальном смысле слова во сне.

А ты сама когда нибудь изучала сны? :) Я на протяжении около 18 лет аккуратно записывал свои сны в тетрадку, а потом сравнивал с последующими событиями. И лично для себя сделал вывод, что во сне человек получает информацию мира, а мозг преобразует её в понятные индивиду образы. Кроме того практически каждый человек видит во снах грядущие события. Во снах совершались множество научных открытий, во сне приходят стихи и мелодии. Да и сами сны бывают очень необычными, никогда не щипала себя во сне, чобы убедиться, чо это сон? :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Как осчастливить человечество?
СообщениеСообщение добавлено...: 20 апр 2013, 17:13 
Не в сети
Мастер Слова

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 19:15
Сообщений: 305
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Пункты репутации: 5
putnik писал(а):
А ты сама когда нибудь изучала сны? Я на протяжении около 18 лет аккуратно записывал свои сны в тетрадку, а потом сравнивал с последующими событиями. И лично для себя сделал вывод, что во сне человек получает информацию мира, а мозг преобразует её в понятные индивиду образы. Кроме того практически каждый человек видит во снах грядущие события. Во снах совершались множество научных открытий, во сне приходят стихи и мелодии. Да и сами сны бывают очень необычными, никогда не щипала себя во сне, чобы убедиться, чо это сон?

Да , и мои сны тоже изучали, если бы не имела практического опыта- не утверждала бы. Именно так и происходит- нужно записывать. Потом рассказать сон ... псхотерапевту и по частям его разбирать. На каждую часть сна приводить свою ассоциацию- дальше процесс разный в каждом случае . Это давно уже не новость. Фрейд проанализировал свои сны и написал бессемртное " толкование сновидений ", но там заумно, а конкретно техика описана в его же " Сочинениях по техике лечения"- как правильно работать со сновидениями. Из нынешних толмутов " Современная теория сновидений"- тоже доступное чтиво. Психика не преобразует в понятное. а , наоборот, пытается спрятать понятное. Иногда снятся целые серии сновиидений, если события в жиизни очень яркие или что-то очень важное должно быть понято.
То,что ты называешь " убедиться, что это сон"- называется латентным сновидением- цензура во сне так снимается, что фантазия кажется явью, это глубокое погружение .Обычно такие сны не забываются и несут в себе очень многое- понять такой сон- понять многое про себя можно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Как осчастливить человечество?
СообщениеСообщение добавлено...: 20 апр 2013, 17:29 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:31
Сообщений: 29569
Благодарил (а): 9558 раз.
Поблагодарили: 6896 раз.
Пункты репутации: 114
NeBarbi писал(а):
Да , и мои сны тоже изучали, если бы не имела практического опыта- не утверждала бы. Именно так и происходит- нужно записывать. Потом рассказать сон ... псхотерапевту и по частям его разбирать. На каждую часть сна приводить свою ассоциацию- дальше процесс разный в каждом случае . Это давно уже не новость. Фрейд проанализировал свои сны и написал бессемртное " толкование сновидений ", но там заумно, а конкретно техика описана в его же " Сочинениях по техике лечения"- как правильно работать со сновидениями. Из нынешних толмутов " Современная теория сновидений"- тоже доступное чтиво. Психика не преобразует в понятное. а , наоборот, пытается спрятать понятное. Иногда снятся целые серии сновиидений, если события в жиизни очень яркие или что-то очень важное должно быть понято. То,что ты называешь " убедиться, что это сон"- называется латентным сновидением- цензура во сне так снимается, что фантазия кажется явью, это глубокое погружение .Обычно такие сны не забываются и несут в себе очень многое- понять такой сон- понять многое про себя можно.

А бывают вещие сны? :) Событие ещё не произошло, а ты о нём уже знаешь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Как осчастливить человечество?
СообщениеСообщение добавлено...: 20 апр 2013, 17:50 
Не в сети
Мастер Слова

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 19:15
Сообщений: 305
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Пункты репутации: 5
putnik писал(а):
А бывают вещие сны? Событие ещё не произошло, а ты о нём уже знаешь.

С точки зрения психоанализа, психологии и психиатрии- нет. Это называется по-другому-эффект последействия, эффект " де жа вю", восстановление вытесненных воспоминаний. Человеку кажется, что он уже жил-был в этой ситуации. Сон случается "до" события ,но последующие события человек подгоняет под сон. Есть правило- то , что снилось и то, что челоек рассказывает и помнит о сне- не одно и то же. Важна, как раз, разница -попросить рассказать несколько раз один и тот же сон и отследить, где рассказчик меняет историю. В этом и соль- почему он неоднократно искажает.
С точки зрения гадалок - да, конечно)).
В " вещем" сне главный вопрос- что было первично.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Как осчастливить человечество?
СообщениеСообщение добавлено...: 20 апр 2013, 21:28 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:31
Сообщений: 29569
Благодарил (а): 9558 раз.
Поблагодарили: 6896 раз.
Пункты репутации: 114
NeBarbi писал(а):
С точки зрения психоанализа, психологии и психиатрии- нет. Это называется по-другому-эффект последействия, эффект " де жа вю", восстановление вытесненных воспоминаний. Человеку кажется, что он уже жил-был в этой ситуации. Сон случается "до" события ,но последующие события человек подгоняет под сон. Есть правило- то , что снилось и то, что челоек рассказывает и помнит о сне- не одно и то же. Важна, как раз, разница -попросить рассказать несколько раз один и тот же сон и отследить, где рассказчик меняет историю. В этом и соль- почему он неоднократно искажает.
С точки зрения гадалок - да, конечно)).
В " вещем" сне главный вопрос- что было первично.

Вот оказывается как всё просто. :) Этого не может быть, потому, что этого не может быть никогда с точки зрения психоанализа и психиатрии. А если факты не укладываются в эту стройную теорию, то тем хуже для фактов. Библейская легенда о сне фараона с тремя тучными коровами - вымысел, совпадение до деталей виденного во сне с последующим событием "де жа вю" - эффект последействия, таблица Менделеева, сон Энштейна, сон Кекуле - враки гениев. Итак, про сновидения нам всё ясно? :) Ах да, остаются ещё музыка и стихи, пришедшие во сне, но их можно списать например на слуховые галлюцинации. :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Как осчастливить человечество?
СообщениеСообщение добавлено...: 21 апр 2013, 11:15 
Не в сети
Мастер Слова

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 19:15
Сообщений: 305
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Пункты репутации: 5
putnik писал(а):
Вот оказывается как всё просто. Этого не может быть, потому, что этого не может быть никогда с точки зрения психоанализа и психиатрии. А если факты не укладываются в эту стройную теорию, то тем хуже для фактов. Библейская легенда о сне фараона с тремя тучными коровами - вымысел, совпадение до деталей виденного во сне с последующим событием "де жа вю" - эффект последействия, таблица Менделеева, сон Энштейна, сон Кекуле - враки гениев. Итак, про сновидения нам всё ясно? Ах да, остаются ещё музыка и стихи, пришедшие во сне, но их можно списать например на слуховые галлюцинации

Я так категорично не писала. Музыка и стихи- это никакой не вещий сон, как и таблица Менделеева и прочие гениальные открытия. Это , как раз, укладывается в стройную теорию - во сне снимается цензура и бессознательное " дарит"индивуду то, что в сознательном виде заставляет его помучиться в поисках решения. Он долго над этим работал и думал- в школе мне тоже решения задач во сне приходили- просто мозг продолжал работать, это совсем другое.
А под " вещим" сном , я подразумевала, когда человеку сниться, что он купил лотерейный билет и выиграл миллион долларов. На утро он идет покупать такой же билет, выигрывает по нему 3 рубля и называет свой сон вещим.
Есть много необъснимого и никакие факты я ни под какую теорию не подгоняю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Как осчастливить человечество?
СообщениеСообщение добавлено...: 22 апр 2013, 19:23 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:31
Сообщений: 29569
Благодарил (а): 9558 раз.
Поблагодарили: 6896 раз.
Пункты репутации: 114
NeBarbi писал(а):
Я так категорично не писала. Музыка и стихи- это никакой не вещий сон, как и таблица Менделеева и прочие гениальные открытия. Это , как раз, укладывается в стройную теорию - во сне снимается цензура и бессознательное " дарит"индивуду то, что в сознательном виде заставляет его помучиться в поисках решения. Он долго над этим работал и думал- в школе мне тоже решения задач во сне приходили- просто мозг продолжал работать, это совсем другое. А под " вещим" сном , я подразумевала, когда человеку сниться, что он купил лотерейный билет и выиграл миллион долларов. На утро он идет покупать такой же билет, выигрывает по нему 3 рубля и называет свой сон вещим. Есть много необъснимого и никакие факты я ни под какую теорию не подгоняю.

Да я на тебя и не грешу, я на систему современных догм в психиатрии грешу, но разве это грех? :D И вобще у нас разговор про счастье и практически про любовь ко всему сущему.
Мне вот ещё что интересно: люди отрёкшиеся от мира и подавшиеся в отшельники, монахи (монашки), счастливы ли они?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Как осчастливить человечество?
СообщениеСообщение добавлено...: 22 апр 2013, 22:45 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:53
Сообщений: 10857
Откуда: КЕРЧЬ
Благодарил (а): 2490 раз.
Поблагодарили: 8288 раз.
Пункты репутации: 146
я думаю.что счастливы,а иначе зачем отрешаться от мира?когда вокруг тишина и звучит только мир своими лучшими голосами, хочется забыть, что есть прошлое и будущее.

_________________
Какой-нибудь предок мой был — скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Как осчастливить человечество?
СообщениеСообщение добавлено...: 24 апр 2013, 12:56 
Не в сети
Мастер Слова

Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:23
Сообщений: 347
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Пункты репутации: 0
putnik писал(а):
Мне вот ещё что интересно: люди отрёкшиеся от мира и подавшиеся в отшельники, монахи (монашки), счастливы ли они?


Там нет ни счастья ни несчастья.
А вообще счастье - это состояние сознания, вызванное, ога, химией. От чего зависят эти выбросы химии - строго индивидуально: один Моцарта послушал, другой шоколада наелся, третий экзамен сдал, а четвертый вагон цемента разгрузил и лежит рядом, в небо смотрит - счастье. :) Штука в том, что это именно выбросы, нерегулярные. В такой момент хочется крикнуть "Остановись мгновение!" но это невозможно :) Жизнь идет дальше. "Это пройдет. И это тоже пройдет" (с)
Так что, даже один человек не может быть постоянно счастлив (только если закачивает химию из вне, и его не подводит диллер :) ). Не говоря уж о всем человечестве.
И к вашему с Руськой спору, ИМХО - счастье, вызванное внешней химией (наркотики, алкоголь), оно тоже счастье. Но в отличие от "натурального", вызванного собственной химией организма, имеет всем известные побочные явления и последствия.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Тех.поддержка форума
Top.Mail.Ru